Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

168

Grande caravela decorativa com função de caixa David Ferreira

Estimativa

15.000 - 20.000

19 Outubro 2022

Corpo moldado e gravado
Velas desfraldadas
Proa decorada com figura esculpida representando sereia
Casco com abertura articulada por charneira
Assente em quatro rodas
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives Delmar Gomes Pereira com marca LF

60x70x18 cm
3824 g

Colecção Luíz Ferreira; Colecção particular