398

Grande cálice com patena


Estimativa

1.500 - 2.500


Sessão 1

29 Junho 2021



Descrição

Em prata dourada
Decoração neogótica
Nó ricamente decorado com figuras de santos em nichos
Base circular alteada com decoração vegetalista cravejada com 4 pedras verdes de imitação e cabeças de anjos
A patena tem gravada o rosto de Cristo no calvário
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt.: 32 cm
1047 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado