354
Grande cafeteira Imari
Estimativa
3.000 - 5.000
21 Março 2023
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decorada a azul sob vidrado, rouge-de-fer e dourado
Representando paisagem com arbustos em flôr e rochedos
Pega recortada e bico com decoração moldada em forma de cabeça de fénix
Tampa e bordo unidos com aplicação em metal prateado
período Qianlong (1736-1795)
(restauros)
Alt.: 35 cm