337
Grande Cafeteira D. Maria
Estimativa
1.200 - 2.000
24 Junho 2020
Valor de Martelo
Corpo em balustre com canelado vertical e medalhões cinzelados Tampa com idêntica decoração e pomo em urna
Bico liso em cole de cisne com remate de folha
Assenta em base circular
Marcas de ensaiador do Porto (P-18) datável dos finais do séc. XVIII e de ourives MJS não identificado remarcada com cabeça de velho
(sinais de uso)
Alt.: 42 cm
1464 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário das Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XVIII a 1887