229
Grande cafeteira D. Maria
Estimativa
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Base circular e corpo periforme com decoração parcialmente gomada, bico em colo de cisne e pomo da tampa em forma de urna
Asa em madeira entalhada
Marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-17) e de ourives MM (1790-1810) (P-483)
(sinais de uso)
Alt.: 37,5 cm
1249 g