Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

304

Grande bule

Estimativa

980 - 1.400

10 Dezembro 2019

Em prata portuguesa, séc. XIX
Decorado com faixas de motivos vegetalistas relevados
Bico com idêntica decoração sendo a asa em voluta com remate de folha e pomo em urna
Marcas de ensaiador do Porto (P-35) atribuível a Manuel da Silva ca. 1853 e 1855 e de ourives não identificável
(pequenas amolgadelas)

Alt.: 33 cm
1623 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
" Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 224,280