387

Grande bule

Estimativa

6 Dezembro 2023

China, séc. XX
Em metal e esmalte cloisonné. Com bico em forma de cabeça de fénix, pega em arco e cauda de dragão. Decorado com enrolamentos de lótus sobre fundo azul. Bico, pega e 'cauda' em metal dourado com decoração relevada.
(pequenos defeitos e restauros)

Alt.: 47 cm

Arte Asiática