Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

106

Grande armário

Estimativa

3.000 - 5.000

28 Setembro 2021

Em pau-santo, faixado a pau-santo e outras madeiras
Rica decoração entalhada representando motivos geométricos, vegetalistas e mascarões
Encimado por brasão de casamento do 2º Duque de Palmela com a Condessa da Póvoa
Uma gaveta e porta com espelho
Europa, séc. XIX
(pequenas faltas, defeitos e restauros)

237x160x66 cm