36

Grande armação com concha de Náutilos

Estimativa

1.000 - 1.400

16 Novembro 2021

Bronze dourado
Armação em bronze cinzelado e dourado
França, época Napoléon III
(em muito bom estado)

35,0 x 14,0 x 11,0 cm

Um excelente exemplo de um objeto exótico ao gosto Louis XV, muito popular entre a alta sociedade do Segundo Império sob o impulso da Imperatriz Eugénie