Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

150

Grande alfinete

Estimativa

1.400 - 1.800

13 Dezembro 2021

Em ouro possivelmente francês
Rectangular em forma de moldura com frisos vincados e decoração recortada e cinzelada
Centro cravejado com um quartzo citrino (ca. 25,5x15,5 mm) dois em talhe de esmeralda (ca. 15x12,5 mm) e 8 esmeraldas em talhe redondo
Europa, circa 1960
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Artº. 2, nº.2, alínea c

7x2,8 cm
37.1 g