126

GOUFFÉ, Jules, 1807-1877

Estimativa

75 - 150

18 Julho 2012

Le livre de cuisine (...) comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine.
Paris : Librairie de L. Hachette et Cie., 1867.
In-fólio (28 cm) de [4], XI, [2], 826, [2] pp. Il. Enc.
Encadernação da época, meia-inglesa. Ilustrado com 25 cromo-litografias e 161 vinhetas, desenhadas por E. Ronjat. Bom exemplar deste tratado de cozinha.

Livros e Manuscritos