Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

617

Gomil e salva

Estimativa

6.000 - 8.000

11 Dezembro 2019

Em prata alemã dourada e branca
Profusa decoração relevada com motivos alusivos a diversas cidades europeias, bouquets de frutos e figuras mitológicas
Centro alteado com rosácea de acantos onde assenta o gomil com idêntica decoração
Marcas de Nuremberga e de ourives não identificado da mesma época
Séc. XVII

Diam.: 22 cm (salva) Alt.: 26 cm (gomil)
1180 g