776

Gomil e lavanda

Estimativa

6.000 - 9.000

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII e posterior
Gomil de asa perdida gomado com decoração barroca relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e volutas, gravado com armas plenas de Valle e na frente com cartela relevada com mascarão e perfil clássico, pé gomado e com friso de óvulos
Asa perdida decorada em relevo com motivos rocaille
Lavanda posterior com decoração a condizer
Marcas de importação francesa
(sinais de uso)

Alt.: 30 cm (gomil)
1328 g (gomil) 1385 g (lavanda)