232
Gomil e Lavanda
Estimativa
1.800 - 2.200
15 Março 2022
Valor de Martelo
Em prata francesa, séc. XIX
Decoração guilhochada e gravada com frisos de pequenos círculos e reservas monogramadas
Pega em voluta com remates de folhas
Lavanda com idêntica decoração com bordo recortado
Marcas de garantia de exportação de França Cabeça de Mercúrio 925/1000 (1840-1879) e de ourives E. Hugo
Gomil só com punção de fabricante
Alt.: 30 cm
Diam.: 37 cm
1614 g