Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

104

Gomil de asa perdida

Estimativa

9 Dezembro 2020

Corpo torneado parcialmente decorado com motivos vegetalistas espiralados
Boca recortada, cinzelada na base com motivos florais
Asa perdida em voluta com remate de folha
Assenta em pé circular com idêntica decoração
Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt.: 34 cm
800 g