Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

8

Gomil canelado

Estimativa

12.000 - 18.000

11 Dezembro 2017

Em faiança portuguesa
Decoração a azul e vinoso representando coelho, pássaro e flores
Pega relevada
Portugal, séc. XVII
(bico consolidado, cabelo e pequenas esbeiçadelas)

18x23x12,5 cm

Formato inspirado em peças em prata ibérica do séc. XVI/XVII.