125

GÓMEZ, Antonio, 1501-?

Estimativa

0 - 0

18 Julho 2012

Commentariorum variarúmque resolutionum juris civilis communis & regii, Tomi tres.
Primus Ultimarum voluntatum (): Secundus Contractuum:
Tertius Delictorum. (...) Annotationes Emanuelis Soarez à Rebeira
Francoforti : Ad Moenum, 1584.
In-fólio. (34 cm) de [6], [2 brancas], 586, [2 brancas], [16] pp. Enc.
Exemplar em razoável estado de conservação apresentando algumas manchas marginais. Encadernação coeva inteira de carneira com ferros a seco nas pastas, lombada restaurada (no séc. XVIII?).
Bonita portada gravada, impressa a preto e encarnado. Edição pouco vulgar.

Livros e Manuscritos