121

GOMES, António, ; SOARES, Manuel, (anot.)

Estimativa

250 - 500

18 Julho 2012

Commentariorum, Variarumque Resolutionum Iuris Civilis, Communis et Regii, Tomi tres. Primus Ultimarum voluntatum materiam continet: Secundus Contractuum: Tertius Delictorum. Autore Antonio Gomezio, () Accesserunt, eruditissimae Annotationes Emanuelis Soarez à Rebeira, Iuris utriusq[ue] Consultis Francoforti : Ad Moenum, (no colophon : apud Christophorum Coruinum, impensis Sigismundi Feyrabend), 1584.
In-4to. (34 cm) de [8], 586, [2 brancas], [14 Index], [2] pp. Enc.
Bom exemplar, encadernação coeva com defeitos inteira de pele com ferros a seco nas pastas, título e ferros a ouro na lombada, com vestígios de atilhos. Impresso a duas colunas, bonita portada gravada, impressa a preto e encarnado, mancha de humidade, ao pé, nos últimos 5 fólios (índex e colofon) que em nada afectam a leitura do texto.

Livros e Manuscritos