241

GOMES, Álvaro, 1498-? - (3 títulos)

Estimativa

30 - 0

4 Maio 2023

1) Apologia. (Texto inédito do século XVI). Fixação e tradução do texto latino por Miguel Pinto de Meneses. Estudo patrístico e teológico-bíblico de Manuel Augusto Rodrigues. Apresentação e introdução de A. Moreira de Sá. Lisboa : Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1981.- 655, [5] p. : il. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação, cansada, meia francesa em carneira esponjada, com rótulos e ferros a ouro na lombada, capas de brochura conservadas.
2) Comentário ou censuras ao registo da sacrossanta Faculdade de Teologia de Paris. Estabelecimento do texto, tradução, introdução e notas de Orlando Romano. Lisboa : Instituto de Alta Cultura, 1966.- VIII, 343, [1] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
3) Tractado da perfeiçaom da Alma. Introdução e notas de A. Moreira de Sá. Coimbra : Universidade, 1947.- [12]. XL, 191, [3] p. : il. : (22 cm) : enc. Bom exemplar. enc. Encadernado em meia francesa sem cantos, cansada. Sem capas de brochura.

Livros e Manuscritos