Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

558

Gaveta escritório

Estimativa

6.000 - 10.000

5 Março 2020

Em teca, sissó, ébano e marfim
Decoração composta por ânforas concêntricas
Aplicações, puxadores e espelho da fechadura em cobre repuxado e vazado
Assente em quatro pés de bolacha
India, séc. XVII
(restauros, faltas e defeitos)

18,5x40,5x32,5cm

exemplar semelhante, com decoração diversa, integrou a exposição "Via Orientalis", englobada na Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Bruxelas: Fundação Europália Internacional, 1991, p. 119, nº 89.
Escritório com decoração semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 338.