632
Garrafa estilo Louis XVI
Estimativa
160 - 200
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa e cristal facetado
Estilo Louis XVI com montagem em prata do fabricante BOIN-TABURET à Paris.
Decoração de enrolamentos de folhagem, a tampa com filetes e louros com monograma sob coroa de conde.
Paris, séc. XIX
(em muito bom estado, cristal manchado)
Alt.: 25,5 cm.
Vidros
Em 1860, o antiquário Georges BOIN e o joalheiro Emile TABURET associam-se com o fim de fundarem a Maison BOIN-TABURET no nº.3 rue Pasquier em Paris.
A partir de 1900, o ourives HENRY associa-se à casa, substituindo Emile TABURET, sendo o nome da empresa alterado para "Boin et Henry".