632

Garrafa estilo Louis XVI

Estimativa

160 - 200

23 Novembro 2022

Prata Francesa e cristal facetado
Estilo Louis XVI com montagem em prata do fabricante BOIN-TABURET à Paris.
Decoração de enrolamentos de folhagem, a tampa com filetes e louros com monograma sob coroa de conde.
Paris, séc. XIX
(em muito bom estado, cristal manchado)

Alt.: 25,5 cm.

Vidros

Em 1860, o antiquário Georges BOIN e o joalheiro Emile TABURET associam-se com o fim de fundarem a Maison BOIN-TABURET no nº.3 rue Pasquier em Paris.
A partir de 1900, o ourives HENRY associa-se à casa, substituindo Emile TABURET, sendo o nome da empresa alterado para "Boin et Henry".