232
Garrafa
Estimativa
1.500 - 200
15 Julho 2019
Valor de Martelo
De secção quadrangular
Companhia das índias
Decoração policromada com esmaltes da Família Verde
Cada face com um painel representando paisagem fluvial, motivos florais com pássaros ou incestos e objectos preciosos
Período Kangxi (1662-1722)
Tampa em metal dourado
(pequeno restauro no gargalo; pequenos defeitos)
Alt.: 24,5 cm