Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

15

Garniture Napoleão III "Leda e o Cisne"

Estimativa

1.500 - 3.000

27 Maio 2024

Composto por: relógio de mesa e par de candelabros de seis lumes
Em antimónio dourado
Relógio com grupo escultórico representando "A Leda e o Cisne"
Fuste dos candelabros representando figuras femininas
Mostrador com numeração Romana em esmalte
França, séc. XIX
(mecanismo não testado, sinais de uso)

Alt.: 81 cm (candelabro) 66x60x28 cm (relógio)