Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

756

Garniture Napoleão III

Estimativa

3.500 - 6.000

19 Dezembro 2023

Composta por relógio e par de candelabros
Em bronze dourado e relevado com profusa decoração representando elementos rocaille e puttis
Relógio com mostrador em esmalte e numeração romana pintada a negro
Mecanismo marcado “Leroy & fils Hrs Du Roi 114 palais royal”
Candelabros de oito braços
Assentes em bases em madeira entalhada e dourada
França, séc. XIX

50x64x28 cm (relógio) Alt.: 70 cm (candelabros)