40
Garniture de cinco peças
Estimativa
2.500 - 3.000
6 Junho 2023
Valor de Martelo
Composta por três canudos e par de potes com tampa
Em porcelana da China para exportação
Pintada com reservas recortadas e policromadas representando vistas de jardim e outros motivos florais
Fundo com vidrado powder-blue e decoração a dourado
Período Qianlong (1736- 1795)
(tampas do mesmo período mas possivelmente não originais)
Alt.: 23,5 cm (canudos) Alt.: 28 cm (potes com tampa)
Proveniência:
Coleção Comandante Ernesto Vilhena - um dos canudos com etiqueta do colecionador na base.