Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

229

Garniture de cinco peças

Estimativa

20 Julho 2022

Composta por três vasos com tampa e duas jarras
Com corpos facetados e decoração a azul sob vidrado representando enrolamentos vegetalistas e reservas com vistas de jardim e figuras femininas
Tampas dos vasos com pomos em forma de leões
Período Kangxi (1662-1722)
Com marcas do período na base
(faltas e restauros)

Alt.: 23,5 cm (vasos com tampa) Alt.: 20 cm