Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

28

Garniture

Estimativa

4.800 - 8.000

20 Março 2023

Composta por relógio de mesa e par de candelabros de seis lumes
Em mármore vermelho griotte, bronze dourado e bronze patinado
Relógio decorado com figura de Cupido, mascarão e grinaldas
Mostrador em mármore com numeração romana
Candelabros com fustes em forma de urnas, decorados em relevo com putti, bode e mascarões
Braços em bronze dourado, decorados com motivos vegetalistas
CHARPENTIER & CIE/BRONZIERS/A PARIS/RUE CHARLOT 8
França, séc. XIX
(pequenas faltas e defeitos; mecanismo não testado)

Alt.: 60 cm (relógio) Alt.: 77 cm (candelabros)

Relógios