Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

293

Gargantilha

Estimativa

1.200 - 1.500

9 Dezembro 2020

Em ouro português
Malha batida decorada com elemento central cravejado com 8 esmeralda em talhe de marquise e uma em pêra com total (ca. 3.20ct) e 31 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 1.40ct)
Contraste de Lisboa, Veado 800/1000 (pós 1985) e de ourives da mesma época

Comp.: 50 cm
31.6 g