323

Galo e Galinha

Estimativa

17 Maio 2016

Em faiança portuguesa
Fabrico das Caldas da Rainha
Decoração em tons de verde, castanho e encarnado
Galo com marca da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha e datado de 1899
Galinha com marca de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920), de 1905-1914
(faltas e defeitos)

Alt.: 53 cm (galo)