152
Galo com caracol LUIZ FERREIRA
Estimativa
6.500 - 8.500
21 Outubro 2024
Valor de Martelo
Em prata de 925/000
Corpo em ovo de avestruz
Olhos em granada e aplicação de concha
Assente em base de cristal de rocha
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990) e marca comercial LUIZ FERREIRA
(sinais de uso)
Alt.: 38,5 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)”, vol. II. Lisboa: IN-CM, nos 4107 e 2310.