532
Galo
Moura Girão (1840-1916)
Estimativa
20.000 - 25.000
14 Março 2024
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1888
207x124 cm (com moldura) 202x110 cm (sem moldura)
Esta pintura surge reproduzida no catálogo raisonné, datado de 1983, da autoria de Manuel Nunes Correia, onde é descrito da seguinte maneira "Tema: um possante galo ao centro da capoeira, juncada de ervas, flores silvestres, como malmequeres, papoilas, folhas de jero, e hastes de palaco. A pintura está emoldurada pelo aro de uma porta de madeira, transbordando deste uma parte da verdura mencionada"
Bibliografia/Literature: Correia, Manuel Nunes, "Moura Girão. 1840 -1916", Edição do autor, Lisboa, 1983, pp. 58, 98 e 99.