Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

278

"Galinhola (Scolopax Rusticola)"

Estimativa

15 Julho 2024

Escultura em biscuit da fábrica da Vista Alegre
Decoração policromada, pintada à mão
A partir de modelo de Donald Brindley, e pintado por Armando Pimentel
Marca nº 36 (1980-1992), numerada 106/350 e datada de 1991
Base em madeira com topo em feltro
Com certificado de autenticidade

19x21 cm