426

Galheteiro Luís XVI

Estimativa

450 - 700

2 Junho 2022

Em prata prata francesa
Base em forma de barco, decoração com frisos perlados medalhões vazados com motivos vegetalistas relevados, laços e fitas assente em pés vazados com grinaldas
Galhetas partidas em vidro decoradas a dourado
Falta de saleiro e pimenteiro
Marcas de garantia de Paris 1780 e de ourives LJ/MB de Bouty, Louis Joseph Millerand registado mestre em 1779

32x25 cm
763 g