Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

561

Galheteiro Jorge IV, 1817

Estimativa

900 - 1.200

3 Março 2016

Em prata inglesa
Assente sobre quatro pés de garra com enrolamentos império, base rectangular com friso floral relevado
Armação elevada sobre quatro plumas estilizadas, haste central com folhas e conchas
Quatro galhetas em vidro lapidado e dois saleiros em vidro moldado de época posterior
Marcas de Londres para 1817/18 e de ourives Rebecca Emes & Edward Barnard
(sinais de uso e restauros)

26 x 24,5 x 18,5 cm
961 g (prata)