561
Galheteiro Jorge IV, 1817
Estimativa
900 - 1.200
3 Março 2016
Valor de Martelo
Em prata inglesa
Assente sobre quatro pés de garra com enrolamentos império, base rectangular com friso floral relevado
Armação elevada sobre quatro plumas estilizadas, haste central com folhas e conchas
Quatro galhetas em vidro lapidado e dois saleiros em vidro moldado de época posterior
Marcas de Londres para 1817/18 e de ourives Rebecca Emes & Edward Barnard
(sinais de uso e restauros)
26 x 24,5 x 18,5 cm
961 g (prata)