Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

703

Galheteiro Império

Estimativa

1.200 - 2.200

12 Julho 2018

Em prata francesa (950/000)
Base rectangular com cantos cortados, assente sobre quatro pés de bola e monograma gravado
Armação relevada e recortada com figuras femininas aladas, pega com decoração relevada com frutos
Galhetas adaptadas em vidro lapidado
Contraste francês (1798-1809) e de ourives Pierre-Jacques Meunier (1797-1809)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Comp.: 22,6 cm
620 g