568

Galheteiro Belle-Époque

Estimativa

1.000 - 1.800

19 Outubro 2016

Em prata francesa
Assente sobre quatro pés relevados, base relevada com galhos, parras e frutos, armação com troncos de videira, parras e uvas, suportes das tampas relevados; pega central em forma de tronco com folhas e frutos, duas reservas com monograma
Galhetas em vidro decorado a ouro, tampas em prata relevada com folhas e frutos
Contraste Cabeça de Minerva 1ºTítulo (1838-1972) e de ourives Alphonse Debain (1911-1916)

Alt.: 28 cm
970 g (prata)