Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

268

Galheteiro Art Déco

Estimativa

4 Março 2020

Desenho geométrico de inspiração Bauhaus; base oval, asa circular de secção rectangular e armações das galhetas dodecangulares
Galhetas originais em vidro facetado e lapidado
Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1937) e de ourives Silva, Alves & Pimenta (1921-1957)
(sinais de uso, uma galheta com falha no gargalo e tampa partida)

Comp.: 29,5 cm
725 g