Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

238

Galheteiro

Estimativa

750 - 900

15 Março 2022

Base recortada com friso gravado e aplicação de grinaldas, assente em pés simulando golfinhos estilizados
Haste torneada encimada por concha
Composto por duas galhetas saleiro, pimenteiro e duas mostardeiras em vidro facetado com decoração a dourado, e duas colheres
Contraste Águia 916/1000 (1938.1984) e de ourives da mesma época
Indicação de 1º Título

Alt.: 29 cm
1121 g