238
Galheteiro
Estimativa
750 - 900
15 Março 2022
Valor de Martelo
Base recortada com friso gravado e aplicação de grinaldas, assente em pés simulando golfinhos estilizados
Haste torneada encimada por concha
Composto por duas galhetas saleiro, pimenteiro e duas mostardeiras em vidro facetado com decoração a dourado, e duas colheres
Contraste Águia 916/1000 (1938.1984) e de ourives da mesma época
Indicação de 1º Título
Alt.: 29 cm
1121 g