Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

160

Galheteiro

Estimativa

1.600 - 2.500

11 Dezembro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base polilobada assente sobre 4 pés cinzelados com folhagem e concheados
Suporte elevado por quatro plumas tripartidas e haste cinzelada e vazada ao gosto rocaille, asa polilobada
Com galhetas em vidro azul-cobalto e decoração a ouro
Marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-43) e do ourives Victor Acto Dinis (1822-1879) (L-507)
(sinais de uso e mínimos defeitos nos vidros)

Alt.: 33 cm
867,6 g