408

Galheteiro

Estimativa

700 - 800

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Bordos perlados com decoração de grinaldas e enrolamentos, os dois encaixes com suportes de nervuras, frutos, grinaldas de flores e fitas ladeando cartelas ovais. Assenta em 4 pés de folhagem. Duas galhetas azuis e incolores com tampas em prata cinzelada.
Paris, c. 1781-1782, marca de fabricante A.J. MASSÉ e marca de "décharge" para Paris, 1781. Somente marca de "décharge" nas tampas
(restauro numa pega de galheta, a armação em muito bom estado)

30,0 x 15,0 x 8,0 cm
1450 g

Ange-Jacques MASSÉ, ourives de Paris aprovado como Mestre em 1780

O Museu do Louvre, em Paris, guarda na sua coleção uma obra de A.J. Massé
("Ensemble de deux pots à oille et de quatre légumiers aux armes de la famille Chrestien de Tréveneuc" – 1784-1785, prata, inv. OA 10240, OA 10241, OA 10242)