1024
Galheteiro
Estimativa
900 - 1.200
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Estrutura em prata de 925/000
Decoração relevada e cinzelada representando motivos vinílicos
Composto por cinco recipientes em vidro
Contraste do Porto (1985-2020) , marca de ourives Ferreira Marques & Irmão Lda (reg. 1974) e marcado Topázio
(sinais de uso)
Alt.: 28 cm
695 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4103 e 4660