Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

291

Galheteiro

Estimativa

1.200 - 1.800

7 Outubro 2015

Em prata portuguesa, séc. XIX/XX
Estilo Luís XVI, pés de garra com palmetas, frisos de caninhas e flor típica neoclássica
Galhetas em vidro gravado com flores e tampas em prata
Contraste Javali do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época

Alt.. 33 cm
542 g (armação)