Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1132

Galheteiro

Estimativa

350 - 380

14 Dezembro 2021

Base triangular arredondada com friso perlado e pega lisa terminando em forma de coração, composto por duas galhetas em vidro lapidado com asa e tampa em prata
Marcas de ensaiador do Porto (P- 17) José Coelho Sampaio citado de 1792 a 1803 e de ourives (P-502) Manuel José da Nóbrega da mesma época

Alt.: 25 cm
550 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 220, 317