Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

263

Galheteiro


Estimativa

300 - 400


Sessão 1

15 Março 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Base e pega formadas por fios com enrolamentos e aplicação de medalhões ornamentados com grinaldas e volutas encimados por concha
Pés trabalhados em forma de folhas
Composto por uma galheta, saleiro, pimenteiro e mostardeira em vidro gravado
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época
(falta de uma galheta e das tampas em vidro)

Alt.: 29 cm
562 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado