210

Galheteiro

Estimativa

24 Junho 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Base lisa com aba inteiramente decorada com decoração vazada e repuxada com flores e acantos
Pega lisa com duas galhetes em vidro lapidado
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-41.0) e de ourives (L-274.0) atribuível a Florêncio José Miguel datável de 1823-1847

Alt.: 28 cm
385 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
Séc. XV a 1887
pp. 111, 154