635

Galeão

Estimativa

15.000 - 20.000

11 Outubro 2018

Em prata dourada (950/000) do séc. XIX/XX
Profusa decoração relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas, aplicações de placas de esmalte verde e vermelho com decoração a ouro
Velas enfoladas esmaltadas a verde, aplicação de meias-pérolas, granadas, esmeraldas cabochão e ametista cabochão
Contraste de fabrico francês para exportação (1838-1972) e de ourives SI da mesma época.
(sinais de uso, defeitos)

Alt.: 46 cm Comp.: 39 cm
3455 g