Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

539

Gaiola “Oiseaux Canteurs”, Bontems

Estimativa

3.500 - 5.000

12 Julho 2018

Gaiola em metal dourado e cinzelado fabricado pela famosa casa Bontems
O movimento é viabilizado pelo mecanismo muito complexo existente na parte inferior da gaiola
Os dois pássaros, em tamanho real, cantam alternadamente, agitando a cabeça o bico e o rabo
Grande qualidade de execução, criando uma ilusão muito próxima da realidade
Em perfeito estado de conservação e de funcionamento
França, c. 1890

Alt.: 52cm Diam.: 28 cm