Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1086

Fruteiro com asa móvel


Estimativa

750 - 1.000


Sessão 4

14 Dezembro 2021



Descrição

Em prata portuguesa
Corpo em forma de barco com decoração vazada de folhagens aletas e medalhão com reserva lisa.
Bordo recortado com decoração relevada de flores e acantos
Asa com idêntica decoração
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

42,5x27,5 cm
1021 g


Categoria

Jóias



Leilão Terminado