Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

201

Fruteiro


Estimativa

500 - 650


Sessão 1

19 Outubro 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Formato elíptico, corpo com caneluras, base lisa com cercadura relevada de aletas, acantos e palmitos
Aba recortada com decoração repuxada com motivos idênticos
Asas salientes em forma de aletas encimadas por folha de acanto aberta
Assenta em pé oval com friso conteado
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

9x56,5x30,5 cm
1027 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado